Mountain Lion поступит в продажу в App Store для Mac в июле. Официальный пресс-релиз

САН-ФРАНЦИСКО — 11 июня 2012 г. — Сегодня компания Apple объявила о том, что OS X Mountain Lion, девятое поколение самой продвинутой операционной системы в мире, будет доступно для загрузки уже в июле в магазине App Store для Mac. Mountain Lion представляет более 200 передовых функций, включая совершенно новое приложение Messages, Notification Center, общесистемную функцию Sharing, интеграцию с Facebook*, функцию Dictation, Power Nap, AirPlay Mirroring, Game Center и усиленную защиту в виде функции Gatekeeper. Благодаря сервису iCloud, заложенному в основу OS X, Mountain Lion с ещё большей лёгкостью, чем когда-либо прежде, позволяет поддерживать актуальность данных одновременно на всех ваших устройствах.

«Темпы внедрения технических новшеств на Mac просто поразительные. OS X Mountain Lion выходит всего через год после невероятно успешного запуска Lion, — сказал Филип Шиллер, старший вице-президент Apple по продуктовому маркетингу. — Благодаря встроенному функционалу iCloud, а также новому центру уведомлений Notification Center, сообщениям Messages, функции Dictation, интеграции с Facebook и многому другому, эта версия OS X является лучшей на сегодняшний день».

Используя вашу учётную запись iCloud, Mountain Lion с ещё большей лёгкостью, чем когда-либо прежде, позволяет настраивать электронную почту, контакты, календарь, сообщения Messages, напоминания и заметки. Новые приложения Напоминания и Заметки позволяют вам не забыть о важных делах и быстро записать свои мысли, в то время как iCloud автоматически поддерживает информацию в актуальном состоянии. Функция Documents in the Cloud (Документы в Облаке) работает с приложениями, поддерживающими iCloud, в том числе с пакетом приложений iWork от Apple, так что вы всегда можете получить доступ и отредактировать документы на любом из ваших устойств.

Новое приложение Messages заменяет iChat и привносит функцию iMessage на Mac, так что теперь вы сможете отправлять сообщения любому пользователю iPhone, iPad, iPod touch или другого компьютера Mac. Вы можете добавлять вложения, фотографии отличного качества и видео высокого разрешения, и ваши сообщения через iMessage появятся на всех ваших устройствах, благодаря чему вы сможете продолжить переписку с того места, где остановились. iMessage включает возможность групповой переписки, индикацию доставки, прочтения и набора текста сообщений, а также абонентское шифрование для безопасности. Приложение Messages также поддерживает традиционные службы мгновенных сообщений, в том числе AIM, Yahoo!, Google Talk и Jabber.

Mountain Lion представляет уведомления в новом упрощённом виде — при помощи Notification Center вы сможете видеть все уведомления от OS X и сторонних приложений в одном удобном месте. Вы можете выбрать с помощью дополнительной настройки те приложения, от которых вам хотелось бы получать уведомления, настроить тип получаемого уведомления, а также количество элементов, отображаемых в Центре Уведомлений. Если вы хотите сосредоточиться на работе или посмотреть фильм, вы можете временно отключить все уведомления.

Новая общесистемная функция Sharing, встроенная в Mountain Lion, с ещё большей лёгкостью, чем когда-либо прежде, позволяет делиться ссылками, фотографиями, видео и другими файлами. Нажатие на кнопку Share даёт возможность быстро отправить что угодно, без необходимости переключаться в другое приложение. При этом вам необходимо всего один раз войти в систему для доступа к сторонним сервисам, таким как Facebook, Twitter, Flickr и Vimeo. Facebook и Twitter теперь полностью интегрированы в Notification Center, так что вы можете получать уведомления, когда кто-то посылает вам сообщение или упоминает вас в Твиттере.

Благодаря встроенной поддержке Facebook вы можете публиковать фотографии, ссылки и комментарии с указанием местоположения прямо из ваших приложений. После того как вы авторизуетесь в системе, ваши друзья из Facebook автоматически появятся в списке контактов с их фотографиями профиля. Уведомления из вашего Facebook видны в Notification Center в Mountain Lion, так что вы можете даже обновить свой статус на Facebook прямо из Notification Center.

Функция Dictation встроена в Mountain Lion и позволяет вам диктовать текст везде, где его можно напечатать, независимо от того, используете вы приложение от Apple или от сторонних разработчиков. Mountain Lion также представляет Power Nap, новую передовую функцию, которая позволяет обновлять информацию на MacBook Pro с дисплеем Retina и MacBook Air (второго и третьего поколений), пока они находятся в режиме сна. Power Nap автоматически обновляет почту, контакты, календарь, напоминания, заметки, данные из Фотопотока, функций Find My Mac и Documents in the Cloud; а когда компьютер включён — загружать обновления программного обеспечения и осуществлять резервное копирование Mac с помощью Time Machine.

Новая революционная функция Gatekeeper обеспечивает большую безопасность при загрузке программного обеспечения из Интернета, давая вам контроль над тем, какие приложения могут быть установлены на вашем компьютере Mac. Вы можете выбирать возможность установки приложений из любого источника — ровно так же, как вы делаете это на своём Mac сегодня, или же использовать максимально безопасные настройки Gatekeeper для установки приложений только из магазина App Store для Mac, а также приложений от разработчиков, которые имеют уникальный идентификатор разработчика Apple. В дополнение к ежедневной проверке обновлений для системы безопасности, Mountain Lion включает приложение-песочницу, которое не позволяет неправильно функционирующим приложениям поставить под угрозу работу вашей системы, а также технологию ASLR для улучшенной защиты от атак переполнения буфера.

Дополнительные новые функции в Mountain Lion:

  • Видеоповтор AirPlay Mirroring, самый простой способ транслировать видео с разрешением 1080p, которое находится на вашем компьютере Mac, по безопасной беспроводной сети на телевизор высокой чёткости с помощью Apple TV, или же транслировать аудио на ресивер или колонки, которые подключены по AirPlay;
  • Game Center, который переносит популярную социальную игровую сеть с iOS на Mac, так что теперь вы можете соревноваться с друзьями в реальном времени в многопользовательских играх на различных устройствах, которые они сейчас используют для игры — будь то компьютер Mac, iPhone, iPad или iPod touch;
  • ещё более быстрый браузер Safari с единым полем умного поиска Smart Search, вкладками iCloud, которые отображают открытые вкладки на всех ваших устройствах, а также новый вид вкладок Tab View для быстрого перехода по вкладкам путём применения жеста смахивания;
  • новые функции для пользователей Китая, в том числе значительные усовершенствования в китайском методе ввода текста, новый словарь китайского языка, лёгкая настройка ведущих почтовых служб, возможность выбора поиска Baidu в Safari, встроенная возможность обмена информацией с сервисом Sina Weibo и популярными видеоресурсами Youku и Tudou;
  • более 1700 новых интерфейсов прикладного программирования, которые дают разработчикам доступ к последней версии ядра операционной системы и веб-технологиям, а также новейшим функциям OS X, в том числе Documents in the Cloud, Notifications, Sharing и Game Center.
Цены и доступность

OS X Mountain Lion будет доступна в июле в магазине App Store для Mac по цене 19,99 Доллара США. Mountain Lion требует наличия Lion или Snow Leopard (OS X версия 10.6.8 или более поздняя), 2 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ доступного дискового пространства. Информация о полном списке требований к системе и совместимости систем доступна на вебсайте: apple.com/ru/osx/. OS X Server требует наличия Mountain Lion и будет доступна в июле в магазине App Store для Mac по цене 19,99 Доллара США. Обновление системы до OS X Mountain Lion доступно бесплатно через App Store для Mac для всех пользователей, которые приобрели соответствующую модель новой системы Mac у Apple или у авторизованных реселлеров Apple, начиная с 11 июня 2012 года или позднее.

*Интеграция с Facebook будет доступна в следующем обновлении программного обеспечения для Mountain Lion.

**Локальная стоимость будет известна в момент запуска.