Allwinner представляет новые процессоры: двухъядерный A20 и четырехъядерный A31

Китайский производитель чипов, компания Allwinner представила две новые модели ARM-процессоров: двухъядерный A20 и четырехъядерный A31. Обе новинки предназначены для использования в планшетах под управлением Android, TV и других устройствах.

Сейчас самой популярной моделью этого производителя является одноядерный Allwinner A10, благодаря его низкой цене и сравнительно хорошей производительности.

По существу новые чипы созданы на базе ядра ARM Cortex-A7 и оснащены более мощными графическими возможностями по сравнению с предшественником.

Allwinner A20 представляет собой двухъядерный чип с 512Мб КЭШа L2, 128КБ КЭШа L1, двухъядерной графикой Mali 400 и поддержкой 2160p HD видео. Новинка совместима по расположению выводов с Allwinner A10, таким образом, производители устройств смогут быстро перейти на использование новых чипов в своей продукции.

Процессор Allwinner A31

Allwinner A31

Четырехъядерный Allwinner A31 оснащается 1Мб КЭШа L2, 256Кб L1 и графикой PowerVR SGX 544, поддерживающей декодирование 4K видео. Эта новинка уже не обладает pin-to-pin совместимостью с чипами прошлого поколения.